• Нужна помощь?
    Задайте вопрос специалисту компании
  • +7 (495) 50-777-40 +7 (925) 589-09-05
    Звоните ПН-ПТ с 09:00 до 21:00
    СБ с 09:00 до 16:00

Правильная установка сабвуферов.

Для того, чтобы преобретенный Вами сабвуфер служил максимально продолжительное время и приносил максимальное количество положительных эмоций, необходимо правильно его установить и настроить. Сначала необходимо определиться с вариантом корпуса. Мы рекомендуем использовать корпуса закрытого или фазоинвертного типов. Существуют активные сабвуферы с встроенным усилителем и сабвуферы открытого типа (freeair), но речь сейчас пойдет не о них, хотя принципы настройки остаются идентичными.

Необходимый объем внутреннего пространства корпуса для НЧ динамика можно найти в инструкции по эксплуатации динамика или в общем каталоге соответствующего бренда. Корпус сабвуфера закрытого типа должен обязателно быть гермитичным. Расстояние между магнитом НЧ динамика и задней стенки корпуса не должно быть менее 1 см..

Этапы правильной настройки Вашей аудиосистемы с сабвуфером:

1. На магнитоле  должны быть выключенны "улучшайзеры" звучания: тонкомпенсация (Tone, Loudness), Bass Boost, а так же регулятор уровня низких частот (Bass или Low) не должен иметь значение сильно выше уровня нулевой отметки (максимум +1, +2 к номиналу).

Именно "улучшайзеры" являются основной причиной выхода из строя динамиков.

2. На усилителе, который работает с сабвуфером, регулировка Bass Boost на корпусе должна быть в минимальном положении, а если усилитель имеет выносной пульт уровня баса, то при настройке уровня сигнала необходимо, чтобы регулятор пульта был в максимальном положении.

3. Если на усилителе имеется ФИНЧ (Subsonic), то в случае использования фазоинверторного корпуса, его значение должно быть не ниже 30Гц (для 12" динамиков), 35 (для 10" динамиков) и 40 и выше (для 8" динамиков).

4. Настройка сабвуфера осуществляется с помощью специальных записей с уровнем не выше 0 дБ при отключенных "улучшайзерах" звука, указанных ранее.

В случае появления искажений, в виде хрипа, хруста, посторонних звуков, а так же появления запаха гари плавящейся изоляции необходимо немедленно снизить уровень входного сигнала!

Надеемся, что наши простые советы, помогут избежать Вам досадных недоразумений при настройке сабвуферных динамиков. Так же Вы можете всегда получить консультацию или записаться на установку по тел. +7(495) 589-0905

 

Понравилось? поделись с друзьями

Если Вам нужна помощь в выборе, звоните: +7 (495) 50-777-40